RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
No. 2
Satuan Pendidikan : SD Muhammadiyah 8 Banjarmasin
Mata Pelajaran : M a t e m a t i ka
Kelas /Semester : VI /1
Tahun Pelajaran : 2011 – 2012
Standar Kompetensi : - Menggunakan pengukuran volume perwaktu dalam pemecahan
Masalah
- Menghitung luas segibanyak sederhana sederhana, luas lingkaran, dan
volume prisma segitiga
Kompetensi Dasar : - Mengenal satuan debit
- Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan satuan debit
- Menghitung luas segi banyak yang merupakan gabungan dari dua
bangun datar sederhana
- Menghitung luas lingkaran
- Menghitung volume prisma segitiga dan tabung lingkaran
Indikator : - Mengingat kembali satuan panjang, waktu, dan berat
- Mengingat kembali satuan volume, luas dan kecepatan
- Mengenal dan memahami satuan debit
- Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan debit dalam
pemecahan masalah
- Menghitung luas segi banyak yang merupakan gabungan dua bangun
datar yang sederhana
- Menghitung keliling dan luas lingkaran
- Menghitung volume prisma segitiga dan tabung
- Menggunakan volume limas dan kerucut
- Menyelesaikan masalah yang melibatkan luas dan volume segibanyak
sederhana
- Menentukan luas lingkaran
- Menghitung dan menerapkan rumus volume prisma segitiga dan
tabung
Alokasi Waktu : 40 jam ( 20 x pertemuan )
A. Tujuan Pembelajaran
- Siswa dapat mengenal satuan debit
- Siswa dapat menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan satuan debit
- Siswa dapat menghitung luas segibanyak yang merupakan gabungan dari dua bagun datar sederhana
- Siswa dapat menghitung luas lingkaran
- Siswa dapat menghitung volume prisma segitiga dan tabung lingkaran
B. Materi Pembelajaran
Pengukuran dan geometri
Pertemuan ke-16 s.d. 20
- Satuan volum
- Pengertian debit
- Contoh soal tentang debit dan penyelesaiannya
Pertemuan ke-21 s.d. 25
- Pengertian luas segi banyak
- Rumus luas bangun datar persegi, persegi panjang, trapezium, segitiga, laying-layang, jajar genjang, belah ketupat, dan lingkaran
Pertemuan ke-26 s.d. 30
- Rumus luas lingkaran dan keliling lingkaran
- Penyelesaian soal yang berkaitan dengan luas lingkaran
Pertemuan ke-31 s.d. 35
- Rumus volume prisma segitiga
- Rumus volume tabung lingkaran
- Penyelesaiaan masalah berkaitan dengan prisma segitiga dan tabung lingkaran
C. Metode Pembelajaran
Diskusi kelompok, inkuiri, dan penugasan
D. Langkah-langkah kegiatan pembelajaran
Pertemuan ke-11 s.d.15
Pendahuluan
Apersepsi :
Siswa dingatkan tentang volume
Motivasi :
Memotivasi siswa pentingnya mepelajari tentang debit
Kegiatan Inti
- Dengan informasi siswa dapat menjelaskan pengertian debit dan rumus debit
- Dengan ceramah siswa dapat mengenal melakukan penyelesaianmasalah berkaitan dengan debit iar yang mengalir
Penutup
1. Dengan bimbingan guru siswa diminta untuk membuat rangkuman materi
2. Siswa dan guru melakukan refleksi
3. Guru memberikan tugas rumah
Pertemuan ke16 s.d. 20
Pendahuluan
Apersepsi :
Siswa dingatkan tentang luas
Motivasi :
Memotivasi siswa pentingnya mempelajari tentang luassegibanyak
Kegiatan Inti
- Dengan informasi siswa dapat menjelaskan dan melakukan perhitungan luas bangu datar dengan rumus
- Dengan diskusi siswa dapat menyelesaikan masalah berkaitan dengan luas segi banyak
Penutup
1. Dengan bimbingan guru siswa diminta untuk membuat rangkuman materi
2. Siswa dan guru melakukan refleksi
3. Guru memberikan tugas rumah (PR)
Pertemuan ke-21 s.d. 25
Pendahuluan
Apersepsi :
Siswa dingatkan tentang luas
Motivasi :
Memotivasi siswa tentang pentingnya mempelajari tentang luas lingkaran
Kegiatan Inti
- Dengan informasi siswa dapat menjelaskan rumus luas lingkaran dan keliling lingkaran
- Dengan ceramah siswa dapat memecahkan masalah berkaitan dengan luas lingkaran
Penutup
1. Dengan bimbingan guru siswa diminta untuk membuat rangkuman materi
2. Siswa dan guru melakukan refleksi
3. Guru memberikan tugas rumah (PR)
Pertemuan ke-26 s.d. 30
Pendahuluan
Apersepsi :
Siswa dingatkan tentang volume
Motivasi :
Memotivasi siswa tentang pentingnya mempelajari tentang volume prisma segitiga dan
tabung lingkaran
Kegiatan Inti
- Dengan informasi siswa dapat menjelaskan dan melakukan perhitungan volume prisma segitiga dengan rumus
- Dengan diskusi siswa dapat melakukan perhitungan volume tabung lingkaran
- Dengan ceramah siswa dapat memecahkan masalah sehari-hari yang melibatkn volume prisma segitiga dan tabung lingkaran
Penutup
1. Dengan bimbingan guru siswa diminta untuk membuat rangkuman materi
2. Siswa dan guru melakukan refleksi
3. Guru memberikan tugas rumah (PR)
E. Alat dan bahan
1. Alat : kalkulator, penggaris, jangka
2. Sumber belajar
- Buku paket
- Buku lain yang relevan
- LKS
F. Penilai Hasil Belajar
1. Teknik/jenis : kuis dan tugas individu
2. Bentuk instrument : tes tertulisdan lisan
3. Instrumen/soal
1. Sebuah pipa air dapat mengalirkan air sebanyak 1.440 liter dalam waktu 12 menit.
Berapa cm3/detik aliran air dalam pipa tersebut
2. Lingkaran dengan jari-jari 21 cm, luasnya adalah …. Cm2.
3. Kebun pak Ahsanul berbentuk lingkaran. Jika luas kebun pak Ahsanul tersebut adalah
1.256 m2. Tentukan panjang jari-jari kebun tersebut
4. Berapakah volume sebuahtabung dengan diameter alas 1,4 m dan tinggi 80 cm?
5. Sebuah kran air mempunyai debit air 35 liter/menit. Berapakah lama waktu yang
dibutuhkan untuk mengisi sebuah bak air dengan volume 1.260 dm3?
Perhitungan nilai akhir dalam skala 0 - 100 adalah sebagai berikut :
Nilai akhir = perolehan skor maksimum (70) x skor ideal (100)
Banjarmasin, 1 Juli 2011,
Mengetahui
Kepala SD Muhammadiyah 8 Guru Mata Pelajaran,
Muhammad Ilmi, S. Pd Fauzul Kabir, Ama.Pd
NIP. 19681708 200604 1 031
Assalamu'alaikum wr.wb Baik ja kalo kabarnya, mantap rpp-nya Sarwani di pesisir Kal-Ten.
BalasHapus