Rabu, 19 Oktober 2011

RPP Matematika Kls 6 Sem. 1 No. 1

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
No. 1

Satuan Pendidikan                :  SD Muhammadiyah 8 Banjarmasin
Mata Pelajaran                      :  M a t e m a t i ka
Kelas /Semester                     :  VI /1
Tahun Pelajaran                    :  2011 – 2012

Standar Kompetensi             :  Melakukan operasi hitung bilangan bulat dalam pemecahan masalah
Kompetensi Dasar     :  -   Melakukan operasi hitung bilangan termasuk operasi campuran FPB dan
                                               KPK
                                     -   Menentukan akar  pangkat tiga suatu bilangan
    -   Menyelesaikan masalah yang melibatkan operasi hitung termasuk
        penggunaan akar dan pangkat
Indikator                    :    -  Melakukan operasi hitung campuran   bilangan bulat
                                             -  Menggunakan faktorisasi  prima untuk   menentukan  FPB dan KPK
     -   Menyelesaikan soal cerita   yang berkaitan   dengan FPB  dan KPK
                                             -   Memahami pangkat tiga dan akar  pangkat iga
                                             -   Menyeleaikan masalah yang  melibatkan opeasi hitung  akar dan 
                                                  pangkat tiga
Alokasi Waktu                       :   30 jam ( 15 x pertemuan )
A. Tujuan Pembelajaran
-          Siswa dapat melakukan operasi hitung bilangan termasuk operasi campuran FPB dan KPK
-          Siswa dapat menentukan akar pangkat tigasuatu bilangan
-          Siswa dapat menyelesaikan masalah yang melibatkan operasi hitun penggunakaan akar dan pangkat
B.   Materi Pembelajaran
      Operasi hitung bilangan bulat
      Pertemuan ke-1 s.d. 4
-          Sifat-sifat operasi hitung
-          Operasi hitung campuran
Pertemuan ke-5 s.d. 10
-          Faktor suatu bilangan
-          Faktorprima dan faktorisasi prima
-          Faktor persekutuan terbesar
-          Kelipatan persekutuan terkecil
Pertemuan ke-11 s.d. 15
-          Menentukan hasil pangkat tiga
-          Akar pangkat

C.    Metode Pembelajaran
       Diskusi kelompok, inkuiri, dan penugasan

D.   Langkah-langkah kegiatan pembelajaran
       Pertemuan ke-1 s.d. 3
       Pendahuluan
       Apersepsi  :
       Siswa dingatkan tentang pentingnya mempelajari bilangan
       Motivasi  :
       Memotivasi siswa pentingnya  memahami sifat-sifat operasi hitung bilanga dan operasi hitung
       campuran
       Kegiatan Inti
-          Dengan informasi siswa dapat menjelaskan dan memahami sifat-sifat operasi hitung bilangan bulat
-          Dengan penugasan siswa dapat melakukan operasi hitung bilangan bulat dan operasi hitung campuran
Penutup
1.      Dengan bimbingan guru siswa diminta untuk membuat rangkuman materi
2.      Siswa dan guru melakukan refleksi
3.      Guru memberikan tugas rumah
       Pertemuan ke-4  s.d. 6
       Pendahuluan
       Apersepsi  :
       Siswa diingatkan tentang operasi hitung campuran
       Motivasi  :
       Memotivasi siswa pentingnya  mempelajari tentang FPB dan KPK

       Kegiatan Inti
-          Dengan informasi siswa dapat memahami dan menjelaskan factor suatu bilangan, factor prima dan faktorisasi prima
-          Dengan ceramah dan diskusi siswa dapat memahami dan menentukan FPB dan KPK suatu bilangan
-          Dengan diskusi siswa dapat memahami dan menyelesaikan masalah berkaitan dengan FPB dan KPK
Penutup
1.      Dengan bimbingan guru siswa diminta untuk membuat rangkuman materi
2.      Siswa dan guru melakukan refleksi
3.      Guru memberikan tugas rumah (PR)
      


Pertemuan ke-7  s.d. 10
       Pendahuluan
       Apersepsi  :
       Siswa dingatkan tentang operasi hitung bilangan dan operasi hitung campuran
       Motivasi  :
       Memotivasi siswa pentingnya  memahami sifat-sifat operasi hitung bilanga dan operasi hitung
       Campuran
       Kegiatan Inti
-          Dengan informasi siswa dapat menentukan hasil pangkat tiga dari suatu bilangan yang dipangkatkan tiga
-          Dengan ceramah dan diskusi siswa dapat menentukan akar pangkat tiga suatu bilangan
Penutup
1.      Dengan bimbingan guru siswa diminta untuk membuat rangkuman materi
2.      Siswa dan guru melakukan refleksi
3.      Guru memberikan tugas rumah (PR)
E.     Alat dan bahan
       1.  Alat      :  kalkulator
       2.  Sumber belajar
            -  Buku paket
            -  Buku lain yang relevan
            -  LKS

F.     Penilai Hasil Belajar
        1.  Teknik/jenis                :  kuis dan tugas individu
        2.  Bentuk instrument     :  tes tertulisdan lisan
         3.  Instrumen/soal
            1.   2.588  -  (45 x 15)  =  ….
            2.  Pak Ilmi membeli 10.000 batu bata dan 45 sak semen untuk membangun rumahnya.
                   Harga 1.000   batu bata Rp310.000,00 dan 1 sak semen Rp34.000,00. Jika kamu menjadi
                   pak Ilmi, berapa harga batu bata dan semen yang harus dibayar seluruhnya ?
3.  Carilah FPB dari  :
     a.  108 dan 90
     b.  64  dan  80
4.  Carilah KPK dari  :
      a.  12  dan 15
      b.  24  dan  25
5.  Tentukan bilangan kubk yang nilainya lebih dari 15.000 dan kurang dari 17.576!





Perhitungan nilai akhir dalam skala  0  -  100 adalah sebagai berikut  :
Nilai akhir  =  perolehan skor  maksimum (70) x skor ideal (100)

Banjarmasin,  1 Juli 2011,
            Mengetahui
            Kepala SD Muhammadiyah 8                                     Guru Mata Pelajaran,


            Muhammad Ilmi, S. Pd                                              Fauzul Kabir
            NIP. 19681708 200604 1 031

Tidak ada komentar:

Posting Komentar